Торшеры достаточно универсальны, и поэтому могут  соответствовать многим стилям дизайна и применяются много где. Несмотря на это, найти подходящий торшер здесь https://3000k.ru/ все еще может быть сложной задачей. Чтобы узнать о том, на что следует обратить внимание при поиске идеального торшера читайте эту статью до конца.

выбор торшера

Типы торшеров

Общая конструкция торшера проста: прочное основание, стоящее на полу, высокий стержень, отходящий от основания, и свет, который может быть прямым или рассеянным. В то время как основные элементы остаются прежними, торшеры бывают разных стилей, каждый из которых имеет свои уникальные функциональные преимущества.

Напольные светильники

Самый распространенный тип торшеров, торшеры окружающего света предназначены для обеспечения общего освещения помещения. Они обычно оснащены  традиционным абажуром, который рассеивает свет для полупрямого освещения, что делает их идеальными для угла гостиной или рядом с удобным диваном или креслом. Как правило, они дают достаточно света для чтения поблизости, хотя и не так сфокусированы, как свет от лампы для чтения.

Торшеры для чтения

Торшер, предназначенный для чтения, дает более прямой и сфокусированный свет, чем другие типы торшеров. Если вы ищете лампу, чтобы осветить свой любимый уголок, стол или место, где вы выполняете другие повседневные задачи, лампа для чтения, как правило, обеспечивает более яркое освещение пространства непосредственно под ней. Для дополнительной универсальности ищите лампу для чтения с наклонным абажуром, гибким кронштейном или другими возможностями регулировки, чтобы вы могли перемещать свет именно там, где вам это нужно.

Дуговые торшеры

В то время как стандартные торшеры остаются там, где вы их поставили, дуговой торшер может предложить немного больше универсальности. Сочетая в себе лампу для чтения и напольный торшер, дуговые лампы имеют стержень, который выдвигается вверх и наружу. Когда стержень регулируется, вы можете перемещать штору прямо над пространством, чтобы осветить его более прямо, что делает его идеальным для освещения задач, таких как чтение на стуле или работа за столом. Другие дуговые лампы могут дублировать эффект верхнего света, простираясь вверх и над пространством, поэтому их можно использовать для переговорных в гостиной или с обеденным столом.

Другие соображения по выбору торшера

Очевидно, что у каждого торшера есть своя уникальная эстетика. Важно выбрать торшер, который не только хорошо вам подходит, но и соответствует пространству, в котором вы собираетесь его разместить. Иногда торшер будет отлично смотреться на фотографиях, но важно учитывать масштаб и то, как лампа будет выглядеть в дизайне вашего помещения.

Вот что нужно иметь в виду

Расходы

Стоимость торшеров может сильно варьироваться от недорогих чисто функциональных моделей до десятков тысяч рублей за художественные или дизайнерские изделия. Как правило, чем сложнее торшер, тем дороже будет изделие.

Размер

Размер тоже может немного отличаться. Затененные или торшерные лампы, несмотря на свою внушительную высоту, занимают мало места из-за своей вертикальной ориентации, что позволяет легко вписать их в окружающее пространство. Между тем дуговые торшеры занимают больше места за счет своего горизонтального выдвижения. Крайне важно знать, сколько места у вас есть, чтобы поместить торшер, чтобы вы могли заранее подобрать правильный размер.

Если вы присматриваетесь к лампе с основанием для штатива, убедитесь, что у вас достаточно свободного места на полу и в окружающем пространстве, чтобы лампа не чувствовала себя тесной или постоянно натыкалась на нее.

Высота

Высота – еще один фактор, который следует учитывать. Чем выше источник света, тем шире распространение света. Это отлично подходит для окружающего освещения, но может быть плохим выбором для рабочего освещения, когда вы хотите, чтобы свет был ближе и сфокусирован, но не мешал, когда вы сидите рядом с ним.

Также подумайте о масштабе всего остального в комнате — если вы предпочитаете низкую мебель, убедитесь, что выбранная вами лампа не будет возвышаться над всем этим. Некоторые торшеры имеют регулируемую высоту, что может быть удобно, если вы часто меняете обстановку.

Наконец, выберите торшер, который позволяет скрыть источник света за пределами уровня ваших глаз, чтобы избежать неудобных бликов. Если вы стоите рядом, источник света лампы должен быть прикрыт абажуром.