Керамическая плитка в качестве напольного покрытия считается лучшим из вариантов. Однако, как и любой другой материал, она имеет как сильные. так и слабые стороны. Правильные знания ее характеристик дадут возможность максимально точно определится с материалов, а в будущем и с процессом эксплуатации покрытия.

Преимущества керамической плитки

  1. Экологичность. В составе материала используется песок и сразу несколько видов глины, которые к тому же являются полностью безопасными, гипоаллергенными и что самое главное нетоксичными.
  2. Прочность. В процессе производства керамической плитки она подвергается сильному прессованию и двойному обжиганию, что в будущем не позволяет ей не только не пропускать воду и жир, но и не дает возможности развиваться плесени и впитывать различные запахи.
  3. Износоустойчивость. Керамическая плитка является одним из самых долговечных напольных покрытий. Даже через несколько десятилетий эксплуатации она не потеряет своего изначального вида.
  4. Практичность. Керамика полностью устойчива к пожарам, а значит она не расплавится при сильных высоких температурах и не деформируется.

Как правильно выбрать керамическую плитку

  1. Если речь идет о плитке для стен, то предпочтение можно отдать глянцевым вариантам, но вот для пола лучше всего выбирать матовые. Если отдать предпочтение первому типу, то есть очень большая вероятность, что в будущем ее поверхность может очень быстро прийти в негодность.
  2. Очень важно тщательно подходить к вопросу выбора затирки. Ее цвет обязательно должен соответствовать цвету плитки, однако допускается отличие в два три тона светлее. Также лучше всего на пол выбирать темные оттенки, в этом случае будет намного меньше проблем с уборкой.
  3. Сегодня с уверенностью можно сказать, что маленькая плитка для пола — это не модно. Все чаще потребителю отдают предпочтение достаточно большим размерам, со строгим и выдержанным стилем.