Как построить сарай для коров Строительство коровника дело серьезное. Здесь мы постарались рассказать о том, как справиться с данной задачей своими силами без привлечения специалистов.

По ходу дела вы можете использовать блоки либо пиломатериалы. Кроме того, для возведения коровника можно применить кирпич. Что касается нас, мы советуем применить то, что дешевле в вашем регионе.

Что понадобится для строительства

Остановимся на строительстве с применением пиломатериалов.

Вам потребуется следующее:

• доски, бруски, брус;
• кровельный материал;
• пила, молоток;
• гвозди;
• цемент, гравий, песок;
• окна, дверь.

Заметим, дверь ровно, как и окна, вполне реально сделать самостоятельно.

Коровник. Как строить?

Сарай для коров это капитальное строение, а значит, без фундамента не обойтись, его обустройством и займитесь на первом этапе. Задача не сложная. Сначала организуйте траншею. Потом армируйте ее, и после заполните вами же замешанным бетоном. Кстати, для замеса бетонного раствора лучше всего использовать бетономешалку. Да, его можно сделать вручную, но это и трудно, и долго.

Далее каркасная технология строительства. Установите угловые стойки (отрезки бруса), потом свяжите их между собой с помощью либо бруса, либо досок. Мы имеем в виду обустройство нижней и верхней обвязки.

Получившийся несущий каркас заполните с помощью брусков. Вам надо организовать основу под обшивку, а также каркас крыши. Далее обшивка. Начните с крыши и потом по завершению монтажа кровли приступите к обшивке стен.

Когда дело будет сделано, выполните внутреннюю обшивку. Само собой, утепление будет не лишним. Что касается окон, вы можете использовать любые подходящие по размеру оконные рамы. Дверь можно сбить из досок и брусков.

Пол можно залить бетонным раствором, хотя лучше всего сделать деревянный сплошной настил.