Строим бетонный пруд своими руками Организовать искусственный водоем можно миллионом способов. С этой целью используется большой ассортимент пленок, пластиковые формы и многое другое, не исключение и бетонный раствор. Кстати говоря, раньше, когда не было ни пленки, ни пластиковых форм, именно бетон применялся чаще всего при строительстве частных искусственных водоемов – прудов. Сегодня мы расскажем вам о том, как самостоятельно организовать такой пруд.

С чего начать

Для начала вам надо решить по месту расположения водоема. Советуем не строить его там, где он будет мешать. Кроме того, пруд нельзя строить рядом с деревьями и строениями. Само собой, тут очень многое зависит от площади и глубины будущего водоема.

Рассчитайте необходимое количество материалов, особенно это касается цемента. Вам надо вычислить объем бетона, что понадобится для обустройства водоема, после чего на основании этого показателя вычислить количество цемента и, в конце концов, перевести это количество в мешки.

Помимо цемента по ходу дела понадобится многое другое, в частности арматура. Можно использовать сварную сетку. Также вам надо будет приготовить лопаты, бетономешалку, тачанку и корыто.

Перечень необходимого, во многом зависит от габаритов бетонной чаши, которую вы решили залить.

Строительство собственной персоной

Первым делом надо выкопать котлован. Помните, что после заливки бетона он уменьшится. Если пруд будет глубоким, советуем сделать уступы по метру высотой. Покат, потом уступ, потом опять покат и опять уступ и так до самого дна.

Месить бетонную массу надо исходя из расчета один к четырем. Тут все довольно просто. Задача заключается в том, что смешать цемент, гравий и воду. В качестве наполнителя лучше всего использовать смесь гравия и песка.

Заливка проста. Задача заключается в том, чтобы обустроить слой бетона по всей плоскости котлована.