Строительство полностью деревянной беседки Сегодня мы расскажем о том, как самостоятельно построить деревянную беседку, причем не просто деревянную, а по-настоящему деревянную. Дело в том, что и кровля у нее тоже выполнена из дерева. Единственное, что не деревянное, это фундамент и металлические крепежи.

Подготовительный этап

В данном случае можно использовать старые деревья, правда и покупная древесина понадобится тоже. Вам будет нужна обрезная доска толщиной 30 мм, а также брус 100х100 мм. Понадобится и доска толщиной 25 мм, а также много дранки. Кстати, сделать кровлю можно несколькими способами, ее можно наколоть из спилов либо напилить из досок. Как поступить, решайте сами.

Для обустройства фундамента надо приготовить такие материалы, как цемент, песок и гравий. Понадобится строительный уровень, тачанка и лопата.

Кроме того, вам нужно заранее приготовить пилу, молоток, лак, кисть, гвозди, шурупы и строительную рулетку. Само собой, мы упомянули лишь то, что вспомнили, на самом деле и что касается инструментов, и что касается материалов, в данном случае понадобится намного больше. К слову, если вас интересует информация насчет механического крепежа, в частности вы хотите знать, как выбрать гвоздь, советуем обратиться на сайт prom-x.ru. Там вы узнаете о гвоздях много интересного.

Строительство деревянной беседки

Начните с разметки территории под обустройство фундамента. Кстати, в данном случае нужно организовать столбчатый фундамент. Тут все просто, а что главное, для этого не требуется много бетона. Вам надо выкопать как минимум четыре ямки глубиной 35 см. Потом организовать над ними невысокую опалубку (10-15 см), и уже после залить бетоном. Месить бетонную массу лучше всего 1:4. В качестве наполнителя советуем использовать гравий, смешанный с песком.

По готовности столбиков можно приступать к строительству беседки. Сначала надо выстроить нижнюю обвязку. Потом заполнить ее обрешеткой и обшить доской, то есть, надо сразу же сделать пол беседки.

Далее строительство основы стен. На данном этапе понадобятся те самые старые деревья, из них вам надо сделать опорные столбы. Поверх этих столбов нужно обустроить верхнюю обвязку. Кстати, как в случае с верхней, так и в случае с нижней обвязкой использовать надо брус 100х100 мм.

Потом строительство каркаса крыши и, собственно говоря, монтаж заранее приготовленной деревянной кровли.

Само собой, вся древесина должна быть обработана лаком.