Чтобы подарить ребенку игрушку, от которой он будет в восторге, совсем не обязательно мчаться в детский универмаг и тратить часы, бродя между стеллажами. Смастерить такие игрушки вполне реально дома из подручных материалов.

Содержание

Игрушки самоделки

Настольный футбол

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Вот такой миниатюрный настольный фубол можно сделать из обычной коробки и прищепок. К преимуществам данной игрушки можно отнести не только легкость изготовления, но и небольшое игровое поле, уследить за которым сможет даже самый маленький футболист.

Театр теней

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Картонная коробка и отрезок кальки могут послужить вашему ребенку полноценным театром теней. Чаду придется проявить фантазию не только при изготовлении такой игрушки, но и при постановке собственных «пьесс». Это не просто творчество, это творчество в квадрате.

Капитошка

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Вот таких забавных чудиков можно сделать из резиновых шариков и различных наполнителей. Мять, гнуть и растягивать такие игрушки понравится и детям, и их родителям.

Вертушка-барабан

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Изготовить такой барабан очень просто, а чтобы привести его в действие, достаточно повертеть в ладошках. Но предупреждаем: с такой игрушкой вы можете оставить надежды на тишину.

Лабиринт

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Когда вы сделаете такой лабиринт, наверняка поймете, как игра с ним затягивает. Катая шарики по узким запутанным проходам, ваш ребенок не заметит, как летит время.

Плита

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
На просторах интернета можно найти массу советов по изготовлению игрушечных кухонных плит, но эта идея — одна из самых простых. Варочная панель, совмещенная с пластиковым боксом, не только станет любимой игрушкой для девочки, но и поможет хранить в порядке пластиковые продукты и посудку.

Вертушка на нитках

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Сделать такую вертушку на нитках можно за несколько минут. А вот играть с ней можно бесконечно.

Охота на муху

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Вот таких лягушат можно запросто склеить из картона. Только с первого взгляда кажется, что поймать муху лягушкой совсем не сложно. На самом деле ребенку для этого потребуется сноровка.

Меняющееся лицо

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Эта игрушка порадует самых маленьких детей. Они с удовольствием будут вращать части лица и наблюдать за тем, как у него меняются эмоции. Подробную инструкцию по изготовлению этой игрушки можно прочитать здесь.

Строительный карьер

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
А такой песчаный бокс для строительной техники придется по душе мальчишкам. Попробуйте сделать для них такой карьер и увидите, как обрадуется ребенок загребать в самосвал настоящий, а не воображаемый материал.

Снаряд для метания колец

11 крутых игрушек, которые вы можете изготовить с детьми прямо сейчас
Эта игрушка, для изготовления которой потребуется минимум материалов, не только развлечет детей, но и позволит им натренировать меткость и ловкость.

10 простых идей игрушек своими руками в домашних условиях

Чтобы дети были умными, сообразительными, веселыми, родители должны организовать условия для игры и творчества. В процессе игры ребенок учится всему, что окружает его в жизни. Играя, малыш быстрее воспринимает информацию. Счастливое детство без игрушек невозможно. Поговорим, как самостоятельно смастерить игрушки для детей разного возраста.

Игрушки своими руками для детей до года

На полках магазинов можно найти много развивающих игрушек. Но давайте проясним, что же такое развивающая игрушка.

Развивающей считается та игрушка, с помощью которой ребенок учится чему-то новому. Можно сказать, что каждая игрушка развивающая.

Ведь даже самая простая погремушка научит малыша управлять руками, понимать, откуда раздается звук. Чтобы развивать способности своих детей, необязательно покупать дорогостоящие забавы. Можно сделать простые и полезные игрушки. Например:

  • Развивающий куб. Каждая сторона такого куба изготавливается из различных поверхностей: гладкая, шершавая, шелестящая, тканевая, из пряжи. Можно добавить цветочки, кармашки, аппликации, все, что подскажет ваша фантазия. Кубик будет интересен детям до года

-куб-своими-руками-e1451036415616

  • Фигуры. Из картона и цветной бумаги можно сделать игрушку с фигурами. Ребенок будет знакомиться с цветами, формами. Также развивается моторика пальцев. Игрушка от года до двух лет

  • Развивающая доска. Понравится детям от мала до велика. Благодаря ей развивается логика, мелкая моторика. Малыш может надолго увлечься изучением всех деталей этого чудо-приспособления

Видео: Простая развивающая игрушка из бутылок

Игрушки подбирайте по возрасту. Как двухлетнему малышу вряд ли будут интересны погремушки, так и малышу до года не понравятся более замысловатые игрушки, требующие смекалки.

Какие же игрушки подойдут детям до года? Самые простые:

  • Маленькие книжки
  • Кубики
  • Текстильные мячи
  • Игрушки с зеркалом

Основные требования к игрушкам:

  1. Безопасность. Мелкие детали должны быть хорошо закреплены. В этом возрасте дети все тянут в рот
  2. Яркость. Пестрые цвета рекомендованы психологами для такого раннего возраста
  3. Простота. Не следует усложнять игрушку. Малышу в таком возрасте достаточно до пяти различных фактур

Игрушки из бумаги своими руками для детей

  • Нарисуйте солнышко, ежика, божью коровку. Затем разукрасьте их. Можно распечатать уже готовые фигурки. Наклейте на картон. Теперь можно надевать прищепки. Отличная игрушка для мелкой моторики, развития усидчивости, изучения цветов

  • Вырежьте много различных фигур: сердце, квадрат, треугольник, круг. На контейнере обозначьте ячейку для каждой фигуры. Пусть малыш учится сортировать. В процессе этой игры развивается логика

  • Игрушка-шнуровка. Подойдет для детей от двух лет. В этом возрасте ребенок сможет приложить грибочек к ежику, а затем завязать его веревочкой. Развивает логику, моторику, координацию движений

Игрушки из дерева своими руками для детей

Игрушки из дерева экологически безопасные. Назвать простыми деревянные игрушки нельзя, ведь для их изготовления требуется умение и специальные инструменты. Но если у папы или дедушки золотые руки, то деревянные игрушки поселятся на полочке в вашей детской.

Деревянные игрушки многим кажутся неинтересными, но если их разукрасить, то из скучных они превратятся в яркие и веселые.

Ниже идеи для создания игрушек из дерева.

Игрушки из картона своими руками для детей

Если вооружиться картоном, клеем, ножницами, цветной бумагой и безграничной фантазией, можно создать целые шедевры. Пример на следующем фото.

Кажется, что картон непрочный материал, поэтому игрушки из него недолговечны. Однако стоит правильно использовать картон, добавить другие элементы, и получится довольно-таки прочная игрушка.

Из картона можно делать паровозики, зверушек, машинки и другие игрушки, которые понравятся вашему малышу.

Игрушки из коробок своими руками для детей

Дети очень любят играть в домиках. Там у них кипит целая жизнь. Там они укладывают кукол спать и почти живут сами. Там же они готовят еду своим игрушечным друзьям. Можно сделать из большой картонной коробки домик.

Кроме этого, можно сделать детскую кухню.

Многие в детстве хотели побывать в телевизоре. Можно подарить своим детям такую возможность, сделав картонный телевизор.

Игрушки из ниток своими руками для детей

Если вы умеете вязать, то обязательно свяжите ребенку мягкую игрушку. Сделанное своими руками изделие особенно дорого. Может это будет любимый персонаж ребенка.

Или просто забавные зверушки.

Необязательно вязать животных, можно связать мягкие мячики. Внутрь положите гречку или фасоль.

Чтобы сделать игрушку из ниток, необязательно уметь вязать. Можно смастерить кукол из ниток.

Интересно: когда не было такого разнообразия игрушек, как сейчас, дети играли куклами из ниток.

Игрушки из носка своими руками для детей

Для создания игрушек своими руками подходят любые подручные материалы, даже носки. Казалось бы, какие игрушки могут быть из носков? Но можно сделать очень даже красивые и интересные игрушки из носков.

 

Игрушки из помпонов своими руками для детей

Игрушки из помпонов мягкие и приятные на ощупь. Их легко можно сделать своими руками. Сделайте игрушку из помпона вместе с ребенком, детям от двух лет такое занятие придется по душе.

Можно купить готовые помпоны или сделать их самостоятельно из пряжи.

Картинки игрушки своими руками для детей

С помощью развивающих карточек можно выучить цвета, формы, животных.

Сделать карточки своими руками очень просто. Распечатайте готовые шаблоны, разукрасьте и изучайте.

Можно распечатать готовые картинки.

Можно сделать пазлы.

Поделка игрушка своими руками для детей

Если есть желание сделать оригинальную игрушку своими руками, сделайте яркую книжку с разными фактурами.

Необходимые материалы:

  • Ножницы
  • Нитки
  • Лоскутки ткани
  • Пуговицы
  • Фурнитура
  • Синтепон, фольга

Мастер-класс:

  1. Определитесь с размерами и количеством вашей книги. Вырежьте два прямоугольника из одинаковой ткани
  2. Сшейте края, один край пока не сшивайте. Вставьте внутрь отрезок синтепона или фольгу. Затем сшейте последний край. Это будет один разворот вашей книги
  3. Сделайте остальные страницы
  4. Сложите их в книгу и прострочите посередине
  5. Украсьте страницы по своему усмотрению: пришейте шуршащие элементы, мягкие кусочки ткани, пуговицы или другие элементы

Простая игрушка своими руками для детей

Если нет желания проделывать сложную работу, можно сделать очень простую, но полезную игрушку.

Необходимые материалы:

  • Два отрезка фетра
  • Мел
  • Ножницы

Мастер-класс:

  1. На одном прямоугольнике фетра нарисуйте различные фигуры
  2. Из другого отрезка фетра вырежьте эти же фигуры

Развивающая игрушка готова. Попросите ребенка найти соответствие.

Мягкие игрушки для детей своими руками

Если у вас есть небольшие отрезки ткани, утилизируйте их с умом.

Например, сшейте простые мягкие игрушки своими руками.

Мягкая большая сова может быть не только игрушкой, но и подушкой.

Перед тем, как вручить ребенку готовую игрушку, проверьте еще раз: все ли детали крепко пришиты, не ли элементов, которые могут поранить. Играйте вместе с детьми, развивайте в своем ребенке личность.

Видео: Сенсорные мячики своими руками