Сенник для коз и коров своими руками Если вы держите коз или коров, вам определенно надо подумать над тем, чтобы сделать специальный сенник. Как известно, эти приспособления используются для, так скажем, экономного скармливания сена. Что же касается непосредственно изготовления, справиться с этим сможет абсолютно каждый домашний мастер.

Какие материалы и инструменты понадобятся

Для того чтобы сделать такой сенник надо приготовить следующее:

• обрезная доска;
• гвозди;
• пила;
• строительная рулетка;
• молоток.

Как собрать такой сенник

Как вы можете видеть на изображении, представленном ниже, конструкция сенника проста до безобразия. Он состоит из двух боковых деталей, обрешетки и соединяющих перекладин. Все это выполнено из доски. Заметим, в данном случае надо использовать доску толщиной 20-30 мм, в идеале это должна быть доска толщиной 25 мм.

Разумеется, первым делом необходимо собрать боковины. Для этого вам понадобятся длинные планки и короткие. Длинные нужно набить заподлицо на короткие. В результате у вас должны получиться абсолютно одинаковые детали. И да, те короткие дощечки, что будут сверху, необходимо скосить под углом в 60 градусов или около того, чтобы можно было зафиксировать верхние перекладины под необходимым углом.

Когда боковые детали будут готовы, займитесь сборкой. Сначала соберите две половины обрешетки, прибивать дощечки нужно на одинаковом расстоянии равном их же ширине. Опять же, в данном случае вам также надо собрать две одинаковых детали. Когда они будут готовы, соедините боковины заранее приготовленными перекладинами, зафиксировав их внизу, и потом закрепите получившиеся половинки обрешетки, прибив их опоры к ранее нами упомянутым коротким дощечкам. Внизу половинки обрешетки надо зафиксировать двумя дополнительными перекладинами.