Реставрация ванны жидким акриломСегодня мы расскажем вам о реставрации чугунной ванны. Заметим, реализовать это можно несколькими способами. Конкретно сегодня пойдет речь об использовании акрила.

Это надо знать

Жидкий акрил, использующийся для реставрации ванн, представляет собой двухкомпонентный состав, а именно это сам акрил и отвердитель. Изначально они не смешаны, делать это нужно непосредственно перед нанесением на поверхность ванны.

Понадобится следующее:

• дрель, шлифовальный круг;
• абразивный порошок;
• таз;
• жидкий акрил;
• салфетки;
• небольшой шпатель.

Как своими руками выполнить реставрацию ванны с применением жидкого акрила

Первое что надо сделать, это выполнить удаление старого слоя акрила. Вам надо если и не удалить его полностью, то убрать сильный налет. Для этого, собственно говоря, и требуется абразивный порошок и дрель с насадкой. Можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу. По ходу дела не забывайте ополаскивать ванну горячей водой.

По завершению шлифовки нужно отсоединить от ванны сифон и подставить под сливное отверстие заранее приготовленную емкость. Заметим, в нее будет сливаться лишний акрил, то есть, использовать в данном случае надо что-то, что в будущем вам ни в чем не понадобится, эту емкость придется выбросить.

На следующем этапе можно приступить к непосредственной обработке поверхности ванны.

Помните, обработка ванны с применением наливного акрила должна быть непрерывной, никаких пауз и перекуров быть не должно. Кроме того, не нужно экономить рабочий материал, пусть он льется через сливное отверстие, в таком случае качество поверхности ванны будут лучше, чем, если вы будете дорожить каждой каплей.

Приготовление акрилового состава не отличается сложностью, надо и всего-то смешать компоненты, а потом вылить то, что получилось на край ванны. Лить нужно до того момента пока жидкость не дотечет до середины стенки. Потом можно приступить к выравниванию состава. Тут самое главное никуда не торопиться, но при этом и не прерываться. Акрил нужно лить на ванну, после чего выровнять состав и заполнить пробелы с помощью небольшого шпателя или чего-то подобного.