Посадка живой изгороди В последнее время очень часто можно слышать о том, что кто-то посадил забор. Причем речь, как правило, идет не об ограждении между соседями, а о лицевом заборе. Что значит посадил? Тут все просто. Мы имеем в виду ограждение из растений, а именно живую изгородь. Кстати, для обустройства такой изгороди используются как кустарники, так и небольшие деревья, в частности вяз. Если вы хотите организовать такой забор, вам в любом случае надо дочитать наше руководство до самого конца.

Что понадобится для посадки забора

Для того чтобы посадить забор нам потребуется следующее:

• кустарник либо деревья;
• рулетка;
• лопата;
• плодородный грунт или удобрения;
• лопата;
• вода.

Как своими руками построить забор

Итак, на первом этапе вам нужно заняться разметкой территории. Кстати, сажать саженцы надо на определенном расстоянии, мы не будем конкретизировать, а посоветуем, перед тем как приступать к делу, заранее ознакомиться с тем на каком именно расстоянии сажаются те саженцы, которые вы решили посадить. В сети есть информация по этому поводу. Дело в том, что одно дело, если речь идет о вязе и совсем другое, если сажается сирень. К слову, использовать можно, в том числе и сирень.

По завершении разметки можно сразу же приступить к рытью ямок. Задача несложная. Когда ямки будут готовы надо начать посадку. Прежде чем втыкать саженцы, вам надо забросить в каждую ямку немного удобрения. Хотя, если у вас нет желания, можете это и не делать. После того как вы засипите корень саженца грунтом, сразу же полейте его.

Самое главное не забывать, что саженцы надо регулярно поливать. Это крайне важно, иначе у вас ничего не получится.
Когда посадка будет завершена, вам останется ждать, когда растения вырастут. Само собой, если ждать вы не хотите, можете посадить уже взрослые саженцы, но это заметим, влетит вам в копеечку.