Деревянная собака для сада своими руками Сделать садовую фигуру не так то и сложно, к тому же с этой целью можно использовать много всего разного, начиная с металла и заканчивая пластиковыми бутылками и монтажной пеной. Применить с этой целью можно, в том числе и древесину, о чем здесь и пойдет речь. В этом мастер-классе мы рассказали о том, как самостоятельно выполнить фигуру для сада из доски. Кстати, речь идет о собачке.

Какие инструменты и материалы нужны для дела

Для того чтобы сделать эту фигуру вам понадобится:

• доска толщиной 25 мм;
• лак, кисть;
• гвозди, молоток;
• лобзик;
• карандаш;
• бумага;
• наждачная бумага.

Заметим, собаку можно не только залакировать, но и покрасить. Более того, ее можно сделать светящейся в ночное время. Для этого древесину нужно покрыть специальной краской. Ну и коль уж на то пошло упомянем о том, что светящаяся краска продается на сайте noxton.net. Там представлен большой ассортимент красок, что святятся в темноте. И еще, продаются они там по сравнительно невысокой цене.

Делаем садовую фигуру из древесины

Сначала вам надо зарисовать собаку на бумаге. Определитесь с тем, что она будет собой представлять. Вам надо заранее знать, сколько и каких деталей нужно будет вырезать из доски, ну и, разумеется, знать, какого размера они должны быть.

На следующем этапе разметка. Задача сложная, особенно если у вас нет шаблонов. Начать советуем с головы. В дальнейшем при определении размера деталей надо ориентироваться на габариты первой детали, в нашем случае это голова. Кстати, помимо оной вам надо будет разметить четыре ноги, хвост, два уха, и шесть деталей туловища. В случае с последним первоначально надо выполнить разметку трех одинаковых элементов, а именно овалов после чего, распилить их пополам и в двух из них вырезать выемку под установку головы и хвоста.

Затем вам предстоит все это вырезать. Использовать надо, ясное дело, заранее приготовленный лобзик. Благо, тут нет ничего сложного, просто пилите по контуру разметки.

По готовности всех деталей выполните их шлифовку. Можно обойтись и наждачной бумагой. Далее сборка. Начните соединения деталей туловища и ног. Потом установите голову и хвост. Ну а дальше вам останется выполнить установку остальных деталей туловища и ушей.

На завершающем этапе останется покрыть собаку лаком или же каким-то другим составом, например все той же светящейся краской. В этом плане решайте сами. Но если будете использовать лак, помните что нанести нужно как минимум два слоя.