Сегодня существует множество приспособлений, в значительной мере облегчающих быт новоиспеченных родителей, и одним из них является кокон. Многие мамы считают этот универсальный матрасик с бортиками лучшим изобретением современности.

Ведь в таком «гнездышке» малыш чувствует себя по-настоящему уютно, а его близким не приходится переживать за безопасность самого дорогого сердцу человечка. Радует и тот факт, что кокон для новорожденных вполне реально сшить своими руками, что позволяет избежать лишних трат.

Содержание

Как правильно подобрать материал и размер кокона

Стоимость готового изделия варьируется в довольно широком диапазоне, и зависит от качества материала, используемого для его изготовления. Сюда же входит труд, и особенно ценится ручная работа, поэтому сегодня все большее количество мастериц предлагает свои услуги, представляя очень красивые, оригинальные и модные матрасики.

Если же мамочка сама в совершенстве владеет иголкой и ниткой, то она запросто сможет справиться с поставленной задачей самостоятельно, сделав универсальное приспособление по своему вкусу.

При желании можно попробовать свои силы в этом деле и начинающей мастерице, ведь пошив кокона не представляет собой ничего сложного. Главное в этом деле — выбрать качественные материалы, от которых, в конечном итоге, будет зависеть внешний вид готового изделия.

Кокон-гнездышко предназначается для малыша от рождения до 4 месяцев

Кокон-гнездышко предназначается для малыша от рождения до 4 месяцев

Так, для пошива такого матраса, который в итоге прослужит верой и правдой до 4-6-месячного возраста и прекрасно подойдет для передачи по наследству другим деткам, следует запастись следующими материалами и инструментами:

  1. Два отреза хорошего хлопка или другой натуральной ткани размером 80 на 105 см.
  2. Отрез косой бейки для обработки основания кокона, размер которого определяется по выкройке.
  3. Холлофайбер для наполнения бортиков размером 40 на 70 см.
  4. Поролоновые листы толщиной в 4 см для основания. При желании эту часть можно сделать более объемной и мягкой, используя сразу несколько таких одинаковых слоев, которые легко склеить между собой, или материал потолще.
  5. Шелковая лента или шнурок для стягивания бортов в кольцо и надежной фиксации их в таком положении.
  6. Декор.
  7. Иголки, нитки в тон, ножницы.

Кроме того, понадобится бумага для построения выкройки, портновские булавки для ее крепления к обратной стороне ткани, мелки для нанесения основного контура и отступов для внутренних швов, швейная машинка, утюг или другие подручные средства.

Ткани для изготовления кокона-гнездышка должны быть натуральными

Ткани для изготовления кокона-гнездышка должны быть натуральными

Что касается определения оптимального размера самодельного гнездышка, то существует два основных параметра, которые напрямую зависят от того, родился ли ребенок в срок или он появился на свет раньше него.

Обычно высота матраса для доношенного ребенка составляет от 65 до 70 см при ширине в 30-35 см, притом что обе величины можно увеличить в большую сторону, чтобы подогнать их под более взрослого или крупного малыша.

Изделие, выкроенное по таким размерам, идеально подойдет для деток, масса тела которых составляет от 3 до 6 кг. Второй вариант лучше применять для самых маленьких или недоношенных деток, и зачастую он имеет высоту до 50 см и ширину в 25-30 см, будучи рассчитанным на массу до 3 кг.

Мастер-класс по шитью кокона своими руками

Подготовив все необходимое для кройки и шитья, можно смело приступать к самому процессу. В сети есть множество подробных мастер-классов и видеоуроков на эту тему, хотя для того, чтобы справиться с заданием, можно ограничиться простейшей инструкцией.

Пошаговая инструкция с выкройкой

Пошив любой вещи начинается с построения выкройки, и детский кокон в этом плане не является исключением из правил. В этом случае конструирование ведется на бумаге средней плотности (подойдет лист для черчения формата A1 или остатки обоев) с переносом размеров в натуральную величину как для бортиков, так и для основания, после чего можно вырезать бумажные элементы без соблюдения отступов по их периметру.

Далее рекомендуется действовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Отделив бортики от оснований, необходимо приколоть их к обратной стороне основной ткани, прикалывая их портновскими булавками. При желании можно использовать сложенную пополам лицом внутрь материю, прикалывая к ней только симметричную половину выкройки, следя за тем, чтобы их продольные оси в точности совпадали.
  2. Следующий этап предполагает прорисовку мелком или заостренным кусочком мыла основного контура с последующим его дублированием с отступом в 2 см. Уменьшение рекомендованного параметра чревато тем, что швы будут растрепываться, а ткань лезть, поэтому скупиться в этом вопросе уж точно не стоит.
  3. Если планируется делать борта неотрезными, то в этом случае рекомендуется продублировать основание выкройки для того, чтобы нанести полную конструкцию на тыльную сторону материи, а ее внутреннюю часть на лицо. В этом случае кроить придется по тылу, а выполнять изгибы по лицевой стороне.Шаг 3
  4. В итоге должно получится два одинаковых элемента, которые складываются лицом друг к другу и прострачиваются вместе на машинке по линии контрольного шва с последующим выполнением надрезов на закругленных участках.Шаг 3Саму строчку делают только по внешнему контуру без захвата основания и двух примыкающих к нему внутренних дуг, временные отверстия которых можно использовать для наполнения заготовки.
  5. Выполненный шов хорошенько утюжат, после чего изделие можно вывернуть лицом наружу.Шаг 4
  6. Для формирования кулиски по всему контрольному шву пришивается бейка, внутренние края которой после фиксации должны полностью перекрывать основную строчку. Продевать шелковую ленту или шнурок для стягивания необходимо еще до набивки, используя для этих целей обычную булавку.Шаг 5
  7. Выполняется строчка по контуру основания, набивка бортов холлофайбером и ручная заметка оставшихся отверстий.Шаг 6
  8. Вырезать основание из поролона необходимо по выкройке основания без припусков. После этого заготовку выкраивают и вставляют внутрь изделия, а сам шов сметывают вручную.Шаг 7
  9. На финишном этапе производится обработка временных швов по двум внутренним дугам и основанию с помощью все той же косой бейки.Шаг 8

Все – кокон готов и для дальнейшего использования нужно будет только затянуть кулиску, подняв матрасные борта.

Теплое гнездышко для малышей

период межсезонья, когда центральное отопление еще не запущено, а на улице уже достаточно холодно, то можно пошить гнездышко из байки или флиса. Кроме того, стоит позаботиться о более толстом наполнителе, учитывая этот нюанс еще во время построения выкройки.

Некоторые мастерицы предлагают варианты из гипоаллергенного искусственного меха, травки или даже самого толстого трикотажа, хотя новорожденным они не очень подходит, несмотря на свой эффектный внешний вид.

Пеленка-кокон с капюшоном для новорожденных (с лекалом)

Сегодня уже мало кто пеленает деток, тем более что вместо этого бабушкиного способа можно использовать очень удобную пеленку-кокон, отлично фиксирующую конечности без их сдавливания.

Пеленка-кокон с капюшоном для новорожденных

Для изготовления такого универсального приспособления необходимо построить лекало, вырезать по нему две одинаковые детали, сшить их между собой, вывернуть лицом наружу, пристрочить нижний кармашек для детских ножек, а также липучки, помогающие фиксировать ручки.

Такую пеленочку можно использовать не только дома, но и отправляясь с крохой на улицу или в детскую поликлинику.

Наиболее популярные вопросы

Для того чтобы готовое изделие получило завершенный вид, его необходимо декорировать, используя различные эстетические элементы не только для украшения, но и для маскировки неудачно выполненных участков.

При выборе таких приятных сердцу мелочей, следует руководствоваться полом ребенка, материалом, использованном для пошива матрасика, а также индивидуальными предпочтениями.

К примеру, когда речь идет о коконе для девочки, то в ход идет тонкое натуральное кружево, атласные элементы, тесьма, стразы, искусственный жемчуг на плоской основе, вышитые аппликации и прочие декоративные элементы.

Мальчикам подойдут тонкие шпагаты для затягивания кулисок и принт-переводки в морской тематике, которые можно перенести на ткань с помощью утюга и влажной марли.

Кокон легко можно вывернуть и использовать с обеих сторон

Кокон легко можно вывернуть и использовать с обеих сторон

Здорово будут смотреться и коконы в стиле пэчворк, для изготовления которых нужно сшить в общее полотно множество пестрых лоскутов. Также в последнее время все чаще встречаются гнезда из очень толстой натуральной шерсти, которая вяжется самыми толстыми спицами.

Какие плюсы и минусы самостоятельного пошива?

Самостоятельный пошив любого изделия имеет свои плюсы и минусы. К первым можно отнести возможность изготовления эксклюзивной модели по своему вкусу и бюджету, экономию средств при получении продукта ручной работы, а также полную уверенность в его высоком качестве.

К сожалению, не обходится и без серьезных недочетов, самым главным из которых является риск того, что готовый результат не оправдает ожиданий. Помимо прочего, даже самый простой кокон требует немало сил и времени, которые есть далеко не у каждой мамы.

Однако все минусы меркнут на фоне того, какую любовь и заботу вкладывает мама, взявшаяся за самостоятельное изготовление гнездышка для своего обожаемого чада, которое обязательно почувствует тепло рук самого близкого человека.