Вы, наверное, помните наборы «Картины по номерам» которые можно заказать тут https://art-market.kiev.ua/ из детства, но знаете ли вы историю того, как они появились?

Сочетание книжки-раскраски и рисования на холсте, рисование по номерам позволяет любому создать детализированное произведение искусства, даже если он никогда не посещал уроки рисования. Простые художественный набор был создан впервые в 1950-х годах и до сегодняшнего дня остаются востребованными как для детей, так и для взрослых. Несмотря на это, об их первоначальном изобритателе Дэне Роббинсе известно очень мало. Роббинс был коммерческим художником из Детройта, который начал свою карьеру с художественных отделов различных производителей автомобилей.

В 1949 году он начал работать в Palmer Show Card Paint Company вместе с основателем компании Максом Кляйном. Изначально Роббинса нанимали для иллюстрации детских книг, но через некоторое время Кляйн поручил ему новую, более важную задачу: продать не малое количество краски. Его решение состояло в том, чтобы разработать набор для рисования, который продвигал бы продажу Кляйна. Какое-то время можно было сказать, что Дэн Роббинс, который по сути был иллюстратором, был самым выставляемым художником в мире.

Его оригинальные рисунки от руки служили шаблонами для наборов раскраски по номерам, а результаты покрывали пустые стены недавно построенных послевоенных жилых комнат в пригородах. В 1955 году было продано 20 миллионов комплектов, из них Craft Master, бренд, над которым работал мистер Роббинс, было продано около 12 миллионов. (Однако у компании не было патента на эту технологию, поэтому другие производители смогли наводнить рынок своими собственными версиями). Рисунки по номерам были вывешены в Белом доме Эйзенхауэра, переосмыслены Энди Уорхолом и использовались на обложке журнала Mad, изображая зазубренное лицо Альфреда Э. Ноймана очертаниями и цифрами.