Демонтаж плиточного пола Выполнить демонтаж плиточного пола нелегко, но реализуемо. Главное, подойти к этому делу ответственно и все заранее приготовить. Отметим и то, что тут многое зависит от того, что собой представляет плитка, а также от основы и фиксирующего состава, ведь одно дело, если это цементно-песчаный раствор и совсем другое, если речь идет о плиточном клее.

Что понадобится

Прежде всего, вам надо найти перфоратор, и чем мощнее он будет, тем лучше. Кроме того, нужно приготовить много мешков для мусора. Можно и бумажных, и целлофановых.

Понадобится ведро, молоток, совок, а также зубило и молоток. Ну а вообще, перечень инструментов во многом зависит от каждого конкретного случая, а случаи, как известно, бывают разные.

И еще, вам надо заранее определиться с тем, что вы будете делать с напольной плиткой. Если вы хотите использовать ее для чего-то после удаления это одно дело, а если речь идет о свалке, то совсем другое.

Удаляем напольную плитку

Советуем начать с середины пола. Удалите межплиточный шов, а если быть точнее затирку, которой он заполнен. Потом вставьте в него лопатку перфоратора и включите оный в режиме вибрации. Плитка должна отвалиться буквально через пару секунда. Хотя, конечно, тут многое зависит от качества ее фиксации, но в любом случае уверяем, потеть вам долго не придется.

После удаления первой плитки приступите к удалению второй, конечно же, соседней. Таким образом, и действуйте, пока задача по демонтажу плитки не будет решена.

Другое дело, раствор. Удалить его не так просто. В том случае если взамен старому плиточному полу вы решили организовать новый, советуем вообще не замарачиваться с удалением раствора, а организовать цементно-песчаную стяжку. Ну а вообще, как мы и сказали, в данном деле очень многое зависит от каждого конкретного случая.