Особенности плетения фенечек из ниток и некоторые секреты этого мастерстваМода на фенечки и другие браслеты началась в шестидесятых годах прошлого столетия, когда получила свое распространение субкультура хиппи. Однако сейчас фенечки стали в первую очередь украшением или средством самовыражения, которое можно сделать самостоятельно, то есть к хиппи отношения они больше не имеют. Кроме того, этот мягкий браслет — отличный подарок близкому человеку. В англоговорящих странах они так и называются — браслеты дружбы.

Существуют два вида плетения фенечек из ниток: прямое и косое плетения. Прямым чаще всего плетут различные надписи и картинки, а косым — узоры. В интернете можно найти множество схем для обоих видов. Все эти браслетики плетутся рядами. То есть на схеме косого плетения изображены ряды сверху вниз, а на схеме прямого — слева направо. Косое плетение плетут, чередуя направление ниток по рядам: первый ряд делается слева направо, второй — справа налево, третий — слева направо и так далее. Однако существуют общие рекомендации, которые стоит соблюдать, чтобы фенечки были красивыми.

Итак, чтобы плести такие фенечки, нужно знать следующие основные правила: для плетения используют нитке мулине; когда на схеме изображен один узел, их необходимо делать два, чтобы фенечка не стала кривой. Кроме того, плести лучше на твердой поверхности. Отличный вариант — приклеить ниточки скотчем к письменному столу или приобрести планшет для бумаг (к металлической части очень хорошо привязываются нитки). Важно: это не макраме, поэтому после плетения изделие переворачивать не нужно. Заканчивают изготовление тем, что разделяют оставшиеся нити на три ровных части и делают косичку, которую в конце связывают в узелок.

Более того, фенечки очень часто чем-либо украшают. Например, на небольшое количество моментального клея можно поместить стразы, блестки, пайетки, маленькие декоративные камешки и другие небольшие вещицы. Кроме того, в фенечки можно вплетать деревянные или пластмассовые бусины или даже маленькие подвесные фигурки. Для этого проплетают несколько рядов, а потом с конца в одну или две ниточки продевают бусинку или фигуру. Также бусины можно прикрепить в конце, когда делается косичка. В одну из трех частей косички так же с конца продевают большую бусинку, потом можно сделать узел сразу после нее, но необязательно: все равно будет держаться. Также можно прогладить изделие не очень горячим утюгом, чтобы оно выглядело ровнее.

Конечно, фенечки (особенно с декоративными элементами) являются отличным дополнением к образу. Не очень широкие браслетики отлично сочетаются с футболками, толстовками, кофтами, шортами, джинсами. Очень красиво смотрится, если фенечка подходит к цветовой гамме наряда или даже повторяет его узор. Например, черно-белая фенечка в клетку (так называемая шотландка) отлично выглядит с черно-белой рубашкой в клетку. Есть также своя специфика в уходе за фенечками. Их можно носить практически постоянно, но обязательно снимать их перед душем.

Как видно, плетение фенечек — интересный процесс, который дает простор для творчества.

Сумки и одежду по разумным ценам вы можете приобрести в интернет магазине GudModa.ru. Отличные цены и удобная доставка!