Чем хороша вагонка из липы?О вагонке наверняка слышали многие. Она крайне часто выбирается в качестве материала для строительства бань и саун, а иногда и загородных домов. И хотя для нее применяются абсолютно разные породы древесины, тем не менее именно вагонка из липы часто выделяется отдельно. Причин этому много, а одной из основных является простота обработки липы. Какие еще преимущества предоставляет нам выбор липовой вагонки?

Липовая вагонка: ценные особенности

Чем хороша вагонка из липы?✔ Древесина липы характеризуется невысоким уровнем плотности. Это особенно ценно, если речь идет о строительстве бань: какой бы высокой ни была температура, лавки не будут сильно нагреваться. При этом липа, в отличие от многих других деревьев, не выделяет смолы при нагреве, что опять-таки делает ее идеальной для помещений с высокой температурой.

✔ В условиях высокой влажности липа не склонна менять запах и цвет. Эта особенность делает вагонку прекрасным вариантом не только для бань, но и для балконов. Также древесина липы гарантирует хорошую звукоизоляцию, а практически полное отсутствие сучков на стволе позволяет обеспечить максимально ровные доски. При этом заготовки хорошо сушатся и легко позволяют добиться нужного уровня влажности. В результате вагонка имеет легкий вес и весьма приятно смотрится в интерьере.

Чем хороша вагонка из липы?✔ Особый вопрос – экологичность. Липу принято относить к целительным деревьям, поэтому даже в виде вагонки она не теряет своих целебных особенностей. Применение данного материала для строительства бани является прекрасной возможностью справиться с болезнями печени и целлюлитом.

✔ Всем известен и волшебный аромат липы. Такая вагонка обеспечивает в помещении прекрасный тонкий запах, а некоторые добавляют в обивку еще и пару кедровых досок. Сочетание кедра и липы позволяет добиться прекрасного эффекта: вам будет казаться, будто находитесь вы в таежном лесу.