Как постелить паркетную доску своими рукамиЕсли вы в ближайшее время планируете выполнить ремонт пола в спальной комнате, в гостиной, в детской и на кухне, советуем подумать над использованием паркетной доски. Данный напольный материал отличается очень неплохими эксплуатационными характеристиками. Более того, он вдобавок к этому имеет еще и очень хороший внешний вид. И еще, если вы решили сделать ремонт одновременно во всех помещениях своей квартиры, вам нужно будет увезти куда-то всю мебель и другие вещи, чтобы ничего не мешалось. Так вот, один из вариантов это аренда контейнера. Мы имеем в виду аренду контейнера индивидуального хранения, о которой можно договориться здесь. Компания «Мобиус» уже далеко не первый год занимается оказанием услуг индивидуального хранения. Причем, берут они за свои услуги сравнительно немного. Что же касается непосредственно настилки паркетной доски, то об этом мы рассказали ниже.

Что понадобится для дела

Для работ понадобится следующее:

• паркетная доска;
• пила;
• карандаш;
• подложка;
• канцелярский нож.

Как своими руками выполнить настилку паркетной доски

Данный процесс можно поделить на три основных этапа. Так вот, на первом этапе необходимо выполнить подготовку основания. Если пол неровный его надо выровнять. Если пол отделан съемным напольным материалом, его нужно удалить. Кстати говоря, лучший способ выравнивания бетонного пола это использование цементно-песчаной стяжки.

Когда основа будет готова к укладке напольного материала, можно приступить ко второму этапу, а именно к настилке подложки. Вам надо покрыть ей весь пол, причем сделать это надо внахлест на стены, да еще и так, чтобы в результате получился цельной ковер. Поэтому на данном этапе не обойтись без использования скотча. Задача заключается в том, чтобы склеить все отдельные части в единое целое.

Ну и уже после можно начать настилку паркетной доски, это, как вы понимаете последний этап. Соединяются планки доски посредством специальной системы. С одной стороны досок есть паз, а с другой шип. Все что вам нужно делать загонять шип в паз. Для упрощения этой задачи можно использовать резиновый молоток. Стелить планки надо в разбежку. И еще, стелить их нужно рядом со стеной.

В завершении останется лишь выполнить монтаж плинтусов. Кстати говоря, советуем использовать поливинилхлоридные плинтуса с кабель-каналами. Они отличаются хорошей устойчивостью к негативам и кроме того в них можно спрятать провода.