Бетонный пол в гараже своими руками В этом мастер-классе мы рассказали о том, как собственноручно обустроить бетонный пол в гараже. Ну и начнем с того, что тут у вас есть только один способ того, как поступить. Как вы, наверное, понимаете, мы имеем в виду использование бетона. Да, можно применить и плиты, но это надо делать еще в самом начале строительства. Кстати, железобетонные плиты можно применить еще и как основу под все строение.

Бетонный пол. Что надо

Для обустройства бетонного основания пола вам понадобится следующее:

• цемент;
• песок;
• гравий;
• корыто для замешивания раствора;
• лопаты;
• ведра;
• направляющие.

В роли направляющих в данном случае можно использовать профилированные трубы, а также деревянные бруски. Главное чтобы направляющие были прочными и ровными.

Строим бетонный пол в гараже своими руками

Итак, для начала вам надо подготовить гараж. Вынесите из него абсолютно все. Потом если это необходимо, выровняйте основу. Ну и уже после вы можете приступить к обустройству направляющих. Советуем изначально выполнить монтаж крайних направляющих. Потом натянуть между ними несколько капроновых шнуров и уже после продолжить ставить направляющие, ориентируясь на эти шнуры.

Далее заливка бетона. Что касается его замеса, тут все просто. Кстати, будет лучше, если вы для этого приготовите бетономешалку. Так вот, начните со смешения наполнителя и цемента. Смешать надо на сухую, то есть, без воды. К слову, в качестве наполнителя лучше всего использовать смесь песка и гравия. Потом в однородную смесь надо влить воду и после снова выполнить перемешивание.

Затем вам надо заполнить образовавшиеся секции между направляющими бетонным раствором. Для выравнивания оного надо будет использовать правило. В роли правила сойдет и отрезок стального уголка.