Строим беседку из пиломатериалов Наконец наступило лето, можно начать строительство беседки. Кстати, советуем использовать с этой целью натуральную древесину. Деревянные беседки пользуются большой популярностью. Причем не только из-за дешевизны и простоты использования пиломатериалов, но и из-за того что такие беседки, как правило, имеют очень неплохой внешний вид, а это очень и очень важно.

Как собственноручно построить беседку. Начало

Для начала вам надо заняться разработкой проекта. Мы имеем в виду чертеж будущего строения. Определитесь не только с размерами, что само собой разумеющееся, но и с конструкцией.

После можно приступить к приготовлению всего необходимого.

Помимо пиломатериалов вам понадобится следующее:

• инструменты для работы с древесиной;
• цемент, гравий, песок;
• строительный уровень, рулетка;
• кровельный материал;
• крепежи;
• молоток;
• корыто для раствора;
• сварная сетка;
• лопаты.

Понадобятся и некоторые другие материалы и инструменты, в данном случае многое зависит от ситуации.

Заметим, если у вас нет инструментов для работы с древесиной, купить их вы можете здесь, на сайте интернет-магазина «Вудтех». Там представлен огромный ассортимент деревообрабатывающих инструментов. В этом магазине есть все, начиная с обычных ножовок и заканчивая дисковыми пилами и концевыми фрезами. Причем, что важно заметить, продается все это по сравнительно невысоким ценам.

Строим беседку из пиломатериалов

Начинать строительство можно только после приготовления всего необходимого. На первом этапе задача заключается в том, что обустроить основу. Мы имеем в виду железобетонную монолитную плиту. Так вот, выкопайте неглубокую яму. Потом застелите ее арматурной сеткой, установите опалубку и выполните заливку бетона. Кстати, месить бетонную массу надо исходя из расчета один к четырем. Используйте цемент марки М500. Что касается наполнителя, то оптимальным вариантом можно назвать смесь песка и гравия.

Приступать к строительству каркаса беседки можно только после того, когда окрепнет основа. Вам надо для начала установить четыре угловые стойки. Чтобы они не упали, соедините их обвязкой, нижней и верхней. Кстати, будет неплохо, если при этом вы используете тот же брус.

Когда несущий каркас будет готов, выполните строительство каркаса крыши, а также заполните каркас стен. Характер работ на данном этапе напрямую зависит от того, что именно вы решили построить. Покрыть крышу можно любым современным кровельным материалом, например профилированным настилом или металлической черепицей, можно использовать битумную черепицу.