Братский Драматический театрТруппа Братского Драматического театра впервые была собрана в 1986 году. Это самый молодой профессиональный театр Сибири, и единственный театр на севере Иркутской области. Кстати если вам требуется подобрать театр в другом городе воспользуйтесь сервисом сайта http://biletluxury.ru/event_locations.html.

Долгое время труппа была буквально бездомной. Сначала для неё было оборудовано помещение в посёлке Падун, одном из районов города Братска. Потом труппа переехала в Центральный район, давала спектакли в театрально-концертном центре Братск-Арт, где находилась на птичьих правах. Кризис, бездомность, внесли в труппу раздоры, многие актёры разъехались по разным уголкам страны, кто-то ушёл в бизнес.

И вот в 2003 году труппе театра был подарен дом. Ранее в этом здании находился кинотеатр Россия, но кризис в российском кинематографе надолго оставил его пустующим. Потом был открыт новый кинотеатр, и здание России решили превратить в театр. Реставрационные работы проводились долго, здание было закрыто высоким забором. А когда забор убрали, перед братчанами предстал настоящий архитектурный шедевр.

Появление здания Братского Драматического театра стало переломным моментом в культурной жизни города в труппу стали приходить новые актёры, был приглашён режиссёр с большим опытом работы, появились уникальные постановки. И, несомненно, само здание просто радует глаз, и из-за своей яркости и необычности не может остаться незамеченным.