Как обработать запись диктофонМногие люди ищут информацию о том, как обработать запись диктофона, убрать некоторые фрагменты, добавить аудио. Ниже приведены способы обработки и улучшения записи, которые могут пригодиться в разных ситуациях.

Улучшение качества записи с диктофона

Заниматься редактированием можно имея запись в любом формате. В первую очередь нужно загрузить программу Audacity. После установки нужно импортировать запись, зайти в редактор.

На экране появится запись в виде графики. В меню есть все инструменты, которые позволяют убрать шум, все помехи из аудио. Здесь имеется хороший функционал, который поможет убрать недостаток диктофонной записи.

Как нормировать уровень громкости и изменить его при необходимости

Как обработать запись диктофонДля повышения общего качества звука нужно увеличивать уровень громкости. Для этого нужно зайти в уже установленную программу и выделить всю запись. В функциях есть меню «Эффекты». Здесь есть инструменты, среди которых и «Нормировка сигнала».

После открытия этой вкладки появляется доступ к настройкам. Для улучшения громкости вполне достаточно использования стандартных параметров. Нормировка не влияет на саму запись, не искажает голоса и звуки.

Удаление лишних фрагментов и щелчков

Когда уровень громкости увеличить, то запись полностью меняется. В самом начале записи всегда есть щелчок, который возникает при включении диктофона. Его можно заглушить или вырезать.

Как обработать запись диктофонЧтобы улучшить качество записи нужно приблизить начало и выделить фрагмент. На панели редактирования есть соответствующая функция. Редактор в течение 4-5 секунд уберет щелчок, сделать линию громкости ровной. Также можно удалить этот участок. В таком случае аудио запись сократится на 2-4 секунды.

Под нормировкой сигнала и записи с диктофона подразумевают не только усиление, но и установку на одинаковый уровень величины. Именно поэтому специалисты рекомендуют полностью удалять щелчок. Если проигнорировать этот совет, то в записи будет усилен фоновый шум и другие сигналы.

Эта программа устанавливается на персональные компьютеры. Она позволяет в течение короткого периода времени выполнить основные действия с записью, которая создана после включения диктофона. Готовый материал можно использовать для создания целого видео ролика для видео хостинга или домашнего архива.