История плащей от шумеров до наших днейПервыми плащами считаются шкуры убитых животных, которыми доисторические охотники укрывались от холода и непогоды. Косматые меховые плащи упоминаются и у древних шумеров, а у римлян плащи уже принимают вид, близкий к современному. Это были прямоугольные куски ткани с капюшоном или без, которые закрепляли застежкой-фибулой на груди и носили в походах или во время дождя.

В средневековой Европе (16-17 вв.) кожаную одежду с боковыми разрезами для меча, по фасону повторяющую современный плащ, носили военные. Постепенно одежда эта трансформировалась в повседневную и вот уже удлиненное пальто мужское молодежное с большим воротником носят все, невзирая на возраст, социальный статус и погоду. К 19 веку популярно несколько десятков фасонов пальто, а производители экспериментируют с созданием водоотталкивающей ткани. Шерсть, из которой традиционно делали верхнюю одежду, быстро намокала и неприятно пахла, поэтому ее то вываривали в масле, то обрабатывали чудодейственными составами в надежде защитить от воды.

Решение пришло неожиданно: в 1823 году шотландский химик Чарльз Макинтош проводил лабораторные опыты и испачкал рукав раствором каучука. Оказалось, что пятно на рукаве не промокает, и спустя год революционный способ связывания тканевых слоев резиной был запатентован и запущен в оборот. Началась эра новой одежды, модных плащей и накидок с «запечатанными» швами, которые хоть и были тяжелыми, вонючими и воздухонепроницаемыми, зато прекрасно защищали от дождя и ветра. У «макинтошей» была еще одна неприятная особенность: на солнце они «таяли», превращаясь в липкую неприятную субстанцию, поэтому работы по поиску идеальной прорезиненной ткани продолжились.

Всенародную любовь женские плащи завоевали после выхода фильма «Завтрак у Тиффани», героиня Одри Хепбёрн появлялась там в элегантном дождевике. Мир захлестнула волна плащемании: стильный женский плащ, а то и два, хотела купить каждая женщина от Москвы до Сиднея! Вот она, великая сила искусства!

В сезоне осень-зима 2018-2019 плащи снова в моде, а фантазия дизайнеров ничем не ограничена. Вы можете купить романтические модели с лентами и кружевными вставками, необычные прозрачные плащи и модели без рукавов, приталенные и свободные плащи, модели А-силуэта в стиле милитари, укороченные и макси, однотонные и с яркими геометрическими и абстрактными принтами.