Как сделать бильярдный стол Сделать бильярдный стол не так трудно как кажется. Поэтому, если вы любите эту игру, советуем собрать стол своими руками и играть в бильярд с друзьями дома. Да, вам придется постараться и потратить время, но мы вас уверяем, оно того стоит.

С чего начать

Начните с чертежа. Само собой, не нужно ничего чертить самостоятельно, в сети есть полно чертежей. Вам и всего-то надо зайти в сеть и найти подходящий чертеж.

Для строительства стола понадобится хорошая древесина, а также инструменты для работы с ней. Нужен будет, в том числе и лак, а также ткань и фанера. Кстати, столешницу можно выполнить из множества листовых материалов древесного происхождения.

Высота стола должна быть равна 80 см, при размере в 2х1 метр.

Приготовьте помимо всего перечисленного сетку для луз, подкладочную ткань, металлические скобы для луз и метизы. Будет неплохо, если ножки стола будут регулируемыми.

Кстати, если вы только начинающий игрок в бильярд, советуем посетить портал, расположенный по адресу http://rusbillyard.ru/. Там вы сможете узнать много интересного и важного об этой игре, начиная с правил и заканчивая советами профессионалов.

Строим стол для бильярда своими руками

Начните с раскройки листового материала. Вам понадобится карандаш, линейка и рулетка. В принципе тут нет абсолютно ничего сложного. Все что от вас требуется это перенести размеры с чертежа на материал. Ну и по завершению выполните вырезку того, что получилось. Кстати говоря, лучше всего использовать для вырезки лобзик, без оного невозможно будет обустроить круглые лунки.

На следующем этапе займитесь строительством каркаса бильярдного стола. Дело несложное. Вам надо сделать четыре одинаковых ножки. Для этого можно использовать брус 100х100 мм. Если хотите, можете сделать фигурные ножки. Затем их надо соединить перекладинами. Заметим, каркас стола в любом случае должен быть очень прочным.

Когда каркас будет готов, установите поверх него ранее приготовленную столешницу и приступите к лакировке древесины. Само собой, покрывать лаком столешницу не надо, она будет отделана тканью. Кстати, лучше всего сразу обтянуть столешницу тканью, еще до ее установки. И еще, не забудьте про подложку, она обязательно должна быть.

На завершающем этапе вам нужно оборудовать лузы. Само собой, на словах все просто, но на самом деле строительство бильярдного стола это долгое дело.