Как сделать клумбу из керамических кирпичей Сделать клумбу из керамического кирпича не трудно. Более того, реализовать это можно в буквальном смысле слова миллионом способов. Короче говоря, если вы имеете желание самостоятельно построить красивую клумбу и при этом у вас есть керамические кирпичи, советуем использовать их. Ну а что касается того, как справиться с данной задачей, здесь нет абсолютно ничего сложного.

Понадобится для дела

Чтобы построить такую клумбу вам надо будет приготовить следующее:

• керамический кирпич;
• плодородный грунт;
• тачанка;
• ведро;
• лопатка.

Можете сразу высадить семена цветов или посадить уже цветущие растения. И еще, хотим заметить, что по конструкции и размеру вам надо решить сразу, чтобы потом не переделывать то, что уже сделано.

Как построить клумбу

Итак, первое чем вам надо заняться, так это поиск всего того что мы упомянули выше. Само собой, в данном случае мы имеем в виду именно полнотелый керамический кирпич. Хотя при обустройстве нижних рядов можно использовать и пустотелый, но в любом случае не имеющий насечек под нанесение штукатурки. Кроме того, не можем не заметить тот факт, что все используемые вами кирпичи должны быть чистыми и целыми.

По готовности всего необходимого можно приступить к непосредственному строительству клумбы. Само собой, никакого кладочного раствора. Все что надо сделать, это просто класть кирпичи с перевязкой. Кстати, да, площадку нужно будет заранее выровнять и по возможности утрамбовать.

По завершению кладки стен приступите к заполнению того, что у вас получилось, заранее приготовленным плодородным грунтом. Наполните до половины или около того. После можно приступить к посадке. Как мы уже успели сказать, в эту клумбу можно сразу высадить семена и цветы. Когда дело будет сделано, приступите к следующему этапу, а именно к поливу, семенам, как и уже взрослым цветам нужна вода.