Собственноручно делаем лежак для собакиМы уже говорили о том, что у всех домашних животных должно быть свое место. В случае с собаками это лежак. Так вот, в этом руководстве мы постарались максимально понятно рассказать о том, как собственноручно сделать такой лежак из обычного поролона. Кстати, дело буквально на пару часов, а может и того меньше. Само собой, никто не запрещает купить его в магазине, благо сейчас есть немало торговых точек, предоставляющих к продаже товары для животных.

Что нужно для того чтобы сделать лежак

Для создания лежака вам понадобится следующее:

• толстый листовой поролон;
• ткань;
• канцелярский нож;
• нитка;
• иголка.

Касаемо ткани заметим, что в данном случае необходима не просто прочная, но и износостойкая ткань. Поролон действительно должен быть достаточно толстым, хотя всегда можно склеить стенку и из нескольких вырезок.

Как сделать лежак

Как мы уже сказали, нужна прочная и износостойкая ткань. Размер полотна зависит от того, какого размера будет лежак, а это должно зависеть от габаритов собаки. Чем больше животное, тем больше должен быть лежак. Тут в принципе все понятно и без лишних слов.

Вырежьте из заранее подготовленного поролона полоску шириной 20 см, ее длина должна быть равна окружности лежака. Само собой, не обязательно, чтобы он иметь круглое сечение, но изначально надо, чтобы это был круг. Так вот, окружность круга должна быть равна по длине поролоновой полоски.

Потом соедините концы получившейся полоски. Кстати, для этого можно использовать клейкую ленту, например скотч.

Когда дело будет сделано, приступите к следующему этапу, а именно к пошивке чехла. Вам надо вырезать из приготовленной ткани круг такого размера, чтобы он не только перекрыл «баранку» из поролона, но и закрыл внахлест стенки поролонового кольца. То есть, как вы, скорее всего, уже поняли, вам надо сделать разметку с натуры.

По готовности можно приступать к пошивке. Уложите поролоновый круг посередине тканевого круга, потом запрокиньте края оного вовнутрь. Ну а дальше вам нужно прошить края. В этой статье мы рассказали о том, как своими руками сделать лежак для собаки.