Цветочный горшок из цемента и пескаВы, наверное, знаете, что для изготовления цветочного горшка можно использовать цементно-песчаный раствор. Так вот, мы в этой статье решили рассказать, как сделать такой горшок собственноручно. Кстати, бетонный горшок будет прекрасным вариантом для посадки любого из комнатных цветов. И еще, если вы любите цветы, советуем обратить внимание на такой цветок, как Рождественская звезда. Этот цветок отличается невероятно красивым внешним видом, не говоря уже о том, что он прост в содержании и выращивании. И еще, если хотите узнать, как культивировать цветок Рождественская звезда обратитесь на сайт doflowers.ru. Там представлена подробная статья на эту тему.

Делаем бетонный цветочный горшок своими руками

Чтобы сделать горшок вам понадобится следующее:

• цемент;
• песок;
• две емкости подходящего размера;
• мастерок;
• вода.

Насчет емкостей надо сказать, что одна будет формой для заливки горшка, а вторая для обустройства его внутренней части. Кстати, вам понадобится что-то, в чем можно будет замесить раствор.

Как своими руками сделать цветочный горшок

Начните с замеса цементно-песчаного раствора. Вам надо смешать песок и цемент. Когда сухая смесь будет однородной, перемешайте ее еще раз, но уже с водой. В результате должен получиться хорошо перемешанный раствор. Поэтому торопится, здесь никуда не надо.

После заполните им часть основной формы. Задача заключается в том, чтобы закрыть ей дно горшка. Вам надо обустроить слой в 3 см. После поверх этого слоя нужно установить вторую форму прямо посередине. Ну а дальше, как вы, понимаете, нужно заполнить пространство между стенками горшков. Причем, нужно не просто забить его раствором, необходимо все хорошенько утрамбовать, пузырьков воздуха быть не должно.

Далее ожидание. Раствор окрепнет через сутки. Можно сказать, что к удалению формочек можно приступить на следующий день. Только действуйте аккуратно. Заметим, что формы будет проще убрать, если смазать их маслом. Можно использовать полиэтиленовые пакеты.

В качестве формочек можно использовать все что угодно. Мы думаем, что лучшим вариантом являются пластиковые ведра из мягкого пластика. Их, если что, можно порезать и при этом не задеть бетонную самоделку. Да и вообще формочки из мягкого пластика куда проще и снять и вынуть.