Вышивание бисером Итак, вы решили попробовать себя в вышивании бисером. Дело это не простое, но реализуемое. Самое главное понять технологию и не торопиться. В этой статье мы рассказали об основах вышивания бисером, о том, что должна знать начинающая мастерица. И да, если вы еще не купили все необходимое для вышивки бисером, советуем перейти на сайт, представленный по адресу smeralda.ru. В этом интернет-магазине можно купить бисер, нитки и вообще все, что только может понадобиться для вышивки бисером, в том числе и схемы.

Об этом надо знать

Заметим сразу, разновидностей бисера очень и очень много. Он производится из пластика, стекла и из других материалов. Бисер представлен на рынке в большом цветовом и размерном ассортименте. Короче говоря, тут у вас есть где «разгуляться».

Что касается ниток, то мы советуем использовать либо шелковые, либо хлопковые. Почему? Все просто. В данном случае нужны плотные не растягивающиеся прочные нитки потому и хлопковые. Хотя, можно применить и полиэстеровые, они не перекручиваются. Не забудьте, что нитки надо подбирать по цвету бисерин.

Чтобы вставить в ушко иголки нейлоновую нить, надо поджечь ее кончик. Также в таком случае можно использовать воск, им смазывают нить, благодаря чему она легко вздевается даже в самые тонкие иглы. Иногда используется лак.

Как вы, наверное, понимаете, для вышивки бисером нужна тонкая иголка. Заметим, обращаться с этими иглами надо очень аккуратно, они легко ломаются и гнуться. Купите сразу большой набор. Такие иголки есть буквально во всех магазинах, распространяющих товары для рукоделия.

Как вышивать бисером

Кстати, мы не упомянули о том, что вам как начинающей мастерице надо сразу купить набор для вышивания бисером. В этом наборе будет все необходимое. И да, вам нужна схема, вышивать по заранее обозначенному рисунку намного проще.

Вышивать по схеме просто. Вам надо насаживать бисерины на иголку, после чего фиксировать к основе в определенном месте. При этом заметим, что в наборах есть весь необходимый для вышивки бисер. Главное не перепутать наименование бисера. Понятное дело, для наибольшей детализации требуется мелкий бисер, таким вышиваются лица, а одежду, к примеру, можно обозначить крупным бисером.
Не можем не отметить, что начинающей мастерице лучше всего не браться за реализацию сложных рисунков, в частности сложных в исполнении картин. Начать надо с чего-то простого.