Как сделать деревянную катану В этом мастер-классе мы рассказали о том, как собственноручно сделать деревянную катану. Если кто не знает, это самурайский меч. Катану можно назвать золотой серединой японских мечей. Как вы, наверное, догадались, мы имеем в виду размер. Так вот, деревянная катана несложная в создании, в чем вы, собственно говоря, и убедитесь в этом руководстве.

В первую очередь

Начните со сборки всего необходимого.

Вам понадобится следующее:

• березовая доска;
• пила;
• фуганок;
• острый нож;
• наждачная бумага;
• лак;
• кисть.

Заметим, если вы хотите узнать об этих мечах подробнее и тем более, если имеете желание купить настоящую катану, вам стоит посетить сайт, расположенный по адресу swordmaster.ru. Там представлен одноименный магазин катан. Ассортимент в этом магазине огромный, а цены сравнительно невысокие.

Как сделать катану из дерева

Скажем сразу, длина клинка меча должна быть равна 75 см, а длина рукояти 25 см. Кроме того, не можем не заметить, что в данном случае можно использовать абсолютно любую древесину, главное чтобы она была прочной и сухой. Конечно, будет лучше, если вы выстругаете катану из березы, дуба или из других подобных пород древесины.

Начните с удаления лишнего. Потрудиться придется на славу. Ширина заготовки должна составить 30 мм. Помните, что лезвие будет намного более тонким, чем рукоять. Стругайте осторожно, дабы не повредить заготовку. Когда дело будет сделано, приступите к более детальной обработке.

Детальная доработка заготовки это еще более деликатное дело, чем создание заготовки. Сначала используйте острый нож, после чего советуем применить наждачную бумагу или шлифовальную машинку по дереву. Что же касается конкретно рукояти, она может быть и цельнодеревянной, и облаченной в какой-то другой материал. Дело в том что рукоять можно обтянуть кожей и даже тканью. Правда в случае с деревянным мечем, по сути, игрушкой, перетяжку ручки вряд ли можно назвать целесообразной затеей.

На завершающем этапе вам нужно выполнить финишную шлифовку как минимум деревянного лезвия меча. Потом покройте его заранее приготовленным лаком. Кстати, вы всегда можете применить краску или что-то другое. Кроме того, заметим, что вы можете вообще ничем не обрабатывать древесину.

Вот, собственно говоря, и все. В результате у вас получится очень неплохой деревянный японский меч, с которым будет безопасно заниматься. Такой меч можно сделать, в том числе и сыну. Дети любят мечи, да и вообще игрушечное оружие.